【问政汇总】棚改、不动产办理、安徒生童话小镇选址....

2018-03-13 13:55:17
摘要| 小编参考一周内“网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。

  小编参考一周内“网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。

  一、城市规划、建设关注度高

  1、网友:请问安徒生童话小镇选址是否还是选择任城大道北、济安桥路西?八里屯村2018年能否征收?

  任城区回复:1、安徒生童话小镇项目关于项目选址正在进一步洽谈中。请您耐心等待。2、据了解八里屯村2018年内没有房屋征收计划。

  2、网友:请问薛东村和刘屯村有改造计划吗?

  任城区回复:经核实薛东村和刘屯村没有改造计划。

  3、网友:红星东路的红星小区已经使用了三十多年了,小区里的很多楼有了漏雨,凉台和屋檐掉落石块的现象,已经达到了棚改房的水平了吧。请问一下什么时候能拆迁呢?有规划吗?

  任城区回复:红星小区目前未在2018年棚改范围。

  4、网友:任城区唐口街道东部村庄规划具体什么内容?

  任城区回复:唐口街道属于市城市规划区,但未列入美丽乡村计划。

  5、网友:李营镇镇上的7村棚改何时开始,还是6月底前搬完吗?

  任城区回复:目前,驻地升级改造拆迁补偿安置方案已上报至区棚改办,正等待批准,批准后立即启动拆迁工作。准确时间暂不确定,预计3月底4月初将开始拆迁,敬请耐心等待。

  6、网友:请问孔家村近年有棚改拆迁或旧村改造的规划吗?

  任城区回复:孔家村为农业生产区,没有棚改、拆迁或旧村改造计划。

  7、网友:南苑街道牛屯片区今年上半年棚改吗?

  任城区回复:去年,南苑街道牛屯社区棚改已完成了征收前的摸底工作。目前,征收计划及征收补偿方案须在区统一安排部署下进行下一步征收工作,请您耐心等待。

  二、不动产证办理受关注

  1、网友:绿地公馆静园2-4何时办理不动产权证书?

  任城区回复:绿地公馆静园2-4楼栋已具备办理房产证的条件,本周内,物业将张贴通知开始办理,请留意。

  2、网友:南池水景园房产证什么时候能办证?

  任城区回复:按照消防验收的新规范,正在对ABCD四个区进行消防整改,待完成消防验收后即进行综合验收,后陆续办理不动产证,目前正在紧锣密鼓的进行中,请耐心等待。

  3、网友:卞厂新苑5号楼的房子是否可以办理房产证?

  市不动产登记中心回复:依据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,未办理不动产首次登记的,不得办理其他登记手续,即在开发企业向我单位申请首次登记后,购房人方可携带相关材料办理不动产证。经核查,该小区开发企业尚未申请办理首次登记,具体情况建议咨询开发企业和住建部门。

  4、网友:济矿家园书香园房产证办理何时能办理?

  市不动产登记中心回复:依据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,不动产登记遵循依申请登记原则,即何时申请首次登记由开发企业决定,我单位无权督促,建议咨询开发商和住建部门。

  5、网友:任兴路58号任兴家园从交房到现在3年了,请问什么时候可以办不动产证?

  市不动产登记中心回复:依照《不动产登记操作规范》规定,不动产未办理首次登记的不得办理其他登记。经核查,该小区开发企业尚未向我单位申请办理首次登记。不动产登记遵循依申请登记原则,何时申请办理首次登记由开发企业决定。该开发企业未申请办理首次登记,我单位不掌握具体原因,建议咨询住建部门和开发商。

  6、网友:太白湖区南风花园交房一年了,请问什么时候能办理房产证?

  市不动产登记中心回复:依据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,未办理不动产首次登记的,不得办理其他登记手续,即在开发企业向我单位申请首次登记后,购房人方可携带相关材料办理不动产证。经核查,该小区开发企业尚未申请办理首次登记,建议咨询住建部门和开发企业。

  7、网友:请问豪庭御都小区啥时候能办理房产证?

  市不动产登记中心回复:依据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,未办理不动产首次登记的,不得办理其他登记手续,即在开发企业向我单位申请首次登记后,购房人方可携带相关材料办理不动产证。经核查,该小区开发企业尚未申请办理首次登记。

  8、网友:请问弘顺官邸啥时候能办证?

  市不动产登记中心回复:依据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,未办理不动产首次登记的,不得办理其他登记手续,即在开发企业向我单位申请首次登记后,购房人方可携带相关材料办理不动产证。经核查,该小区开发企业尚未申请办理首次登记。

热门导购

热门评测

参与讨论 677 我要评论

加入城市买房砍价群,实时讨论购房热点话题!
暂无评论, 您可以发起评论